Noticias
El presidente de la Asamblea Nacional, Diosdado Cabello, informó que el diputado Darío Vivas fue designado este martes como presidente de la Comisión Permanente de Política Interior, mientras que la parlamentaria Blanca Eekhout estará al frente de la Comisión Permanente del Poder Popular y Medios de Comunicación del parlamento.
Estos anuncios fueron hechos por el presidente de la Asamblea Nacional, Diosdado Cabello, durante la sesión ordinaria de este martes.
La diputada Betty Crocker fue designada como presidenta de la comisión permanente de Ciencia, Tecnología e Innovación y el parlamentario César Alejandro González estará al frente de la Comisión de Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático.
Cabello destacó que el trabajo de los nuevos presidentes y vicepresidentes de las comisiones iniciarán sus labores este 28 de enero.
A continuación las comisiones parlamentarias y las respectivas designaciones:
Comisión de Política Interior:
Presidente: Diputado Darío Vivas
Vicepresidente: Diputado Henry Hernández
Comisión Permanente de Política Exterior, Soberanía e Integración:
Presidente: Diputado Yul Jabour
Vicepresidente: Diputado Saúl Ortega Campos
Comisión de Contraloría:
Presidente: Diputado Pedro Carreño
Vicepresidente: Diputado Lesbia del Carmen Del Castillo Gutiérrez
Comisión Permanente de Finanzas:
Presidente: Diputado José Ricardo Sanguino Finanzas
Vicepresidente: Diputado Ramón Augusto Lobo Moreno
Comisión Permanente de Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático:
Presidente: Diputado César Alejandro González
Vicepresidente: Diputado José Gregorio Hernández Martínez
Comisión Permanente de Pueblos Indígenas:
Presidente: Diputado Esteban Argelio Pérez
Vicepresidente: Diputado Jesús Rafael Parecaima
Comisión Permanente de Desarrollo Integral:
Presidente: Diputado Oswaldo Vera
Vicepresidente: Diputado Rafael Roa
Comisión Nacional de Cultos y Régimen Penitenciario:
Presidente: Diputado William Ojeda
Vicepresidente: Diputado Yorman Aular Romero
Comisión Permanente del Poder Popular y Medios de Comunicación:
Presidente: Diputada Blanca Eckout
Vicepresidente: Diputada Desireé Santos Amaral
Comisión Permanente de Ciencia, Tecnología e Innovación:
Presidente: Diputada Betty Crocker Rebolledo
Vicepresidente: Diputada Miriam Graciela Pérez
Comisión Permanente de Cultura:
Presidente: Diputado Cristóbal Jiménez
Vicepresidente: Diputada Victoria Mata
Comisión Permanente de Familia:
Presidente: Diputada María León
Vicepresidente: Diputada Odalis Monzón Guevara
Comisión Permanente de Energía y Petróleo:
Presidente: Diputado Fernando Soto Rojas
Vicepresidente: Diputado Diógenes Andrade
Comisión Permanente de Defensa y Seguridad:
Presidente: Diputado William Fariñas
Vicepresidente: Diputado Néstor León
Comisión Permanente de Administración de Servicios:
Presidente: Diputado José Carpio
Vicepresidente: Diputado Hernán José Núñez
AVN