Noticias
El diputado Diosdado Cabello fue ratificado este jueves como presidente de la Comisión Permanente de Política Interior de la Asamblea Nacional (AN) para el período legislativo 2024-2025, por su destacada labor en el desempeño de sus funciones.
Asimismo, fueron ratificadas todas las presidencias y vicepresidencias de las Comisiones Permanentes del Parlamento para este nuevo período, que inició el pasado 5 de enero, como lo establece la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela.
“Felicitaciones diputados y diputadas por el trabajo en las 15 Comisiones Permanentes de nuestra Asamblea Nacional”, expresó el presidente del Poder Legislativo, Jorge Rodríguez, durante la sesión ordinaria de este jueves.
En este sentido, las comisiones quedan de la siguiente manera:
Comisión Permanente de Política Interior
Diosdado Cabello, presidente
Julio García Zerpa, primer vicepresidente
María Gabriela Zoza, segunda vicepresidenta
Comisión Permanente de Política Exterior
Timoteo Zambrano, presidente
Ilenia Medina Carrasco, primera vicepresidenta
Robert Daza, segundo vicepresidente
Comisión Permanente de Contraloría
William Gil Calderón, presidente
Winston Vallenilla, primer vicepresidente
Juan Carlos Alvarado, segundo vicepresidente
Comisión Permanente de Economía
Jesús Faría, presidente
Nicolás Maduro Guerra, primer vicepresidente
Oscar Rondero, segundo vicepresidente
Comisión Permanente de Energía y Petróleo
Ángel Gamboa, presidente
Rodolfo Sanz, primer vicepresidente
Javier Bertucci, segundo vicepresidente
Comisión Permanente de Seguridad y Defensa de la Nación
Jesús Suárez Chourio, presidente
Gloria Castillo, primer vicepresidente
Frank Rafael Morales, segundo vicepresidente
Comisión de Desarrollo Social
Rodolfo Crespo, presidente
Luz Chacón Mendoza, primera vicepresidenta
Angelith Tamayo, segunda vicepresidenta
Comisión Peramentente de desarrollo de las Comunas
Blanca Eeckout, presidenta
Carlos Mogollón, primer vicepresidente
Juan Carlos Sierra, segundo vicepresidente
Comisión Permanente de Educación, Salud, Ciencia y Tecnología
Ricardo Sánchez, presidente
José Oscar Villaroel, primer vicepresidente
Rubén Limas Tellez, segundo vicepresidente
Comisión de Cultura
Cristóbal Jiménez, presidente
Pedro Lander, primer vicepresidente
Sol Musset de Primera, segunda vicepresidenta
Comisión Permanente de Ecosocialismo
Ricardo Molina, presidente
Luis Parra, primer vicepresidente
Nancy Ascencio, segunda vicepresidenta
Comisión de Pueblos Indígenas
Nicia Maldonado, presidenta
Francisco Martínez, primer vicepresidente
Nixon Maniglia, segundo vicepresidente.
Comisión Permanente de Poder Popular y Comunicación
Juan Carlos Alemán, presidente
Tania Díaz, primera vicepresidenta
María Carola Chávez, segunda vicepresidente
Comisión de Familias
Asia Villegas, presidenta
Leonardo Montesuma Ruiz, primer vicepresidente
Alfonso Campos, segundo vicepresidente
Comisión Permanente de Administracion y Servicios
Pedro Carreño, presidente
Elio José Serrano, primer vicepresidente
Luis Eduardo Martínez, segundo vicepresidente
Con el Mazo Dando